Services municipaux

Services administratifs

BENESTEAU Claudine

Directrice générale des services

ÉMERIAU Céline

  • Comptabilité
  • Gestion Restaurant scolaire et Maison de l’Enfance

OGER Béatrice

  • Aide sociale
  • État civil
  • Gestion du cimetière
  • Gestion des élections
  • Gestion du parc locatif
  • Ressources Humaines

RENOLEAU Elodie

  • Urbanisme
  • Lotissement
  • Recensement de la population

DEVEAU Ludivine

  • Accueils physique et téléphonique
  • Communication (magazine communal, site internet, panneau lumineux, presse…)
  • Associations
  • État civil (mentions, demandes actes…)
  • Recensement militaire
  • Réservation des salles
  • Gestion du marché, cirque…

PASTUREL Stéphanie

  • Urbanisme
  • Animation – Manifestation (Marché de Noël, Renc’Art…)

Services techniques

OLIVIER Luc

Responsable services techniques

GIRAUDEAU David

Entretien des bâtiments communaux

JUILLET Denis – MAILLOT Yannis – TATARD Xavier – MUSELET Stéphanie

  • Entretien du cimetière
  • Entretien espaces verts
  • Entretien de la voirie
  • Signalisation – Fauchage – Désherbage

Agents d’entretien

TESSIER Christine – BLANCHO Nathalie – VUKOVIK Cassandra

  • Entretien ménager de l’ensemble des bâtiments communaux
  • Entretien ménager Mairie – École Primaire Publique- maison de l’Enfance

Multi-accueil

GABORIT Catherine

Responsable de la Halte-Garderie

FORTIN Marie – LE BIHAN Olivia – MAILLET Anne-Françoise – MOREAU Pauline

Auxiliaires de puériculture

Périscolaire et ALSH

DELAUNAY Christelle

Responsable de la périscolaire et de l’ALSH mercredis et petites vacances

BRILLOUET Claudine – CHALON Marie – CRÉTIN Noëmie – DIXNEUF Béatrice – FROUIN Amandine – MÉNARD Karen – POUESSEL Claire – ROY Adriane – VUKOVIK Cassandra

Animatrices

Restaurant scolaire

DILÉ Alain

Responsable du restaurant scolaire

GALLARD Julie – REBUFFÉ Léa (apprentie)

Seconds de cuisine

DAVY Mélissa – MENARD Karen

Aide Restauration

BONNET Isabelle – BRILLOUET Claudine – CHALON Marie – CHARRUAU Alexandra – CHERBONNIER Véronique – CRÉTIN Noëmie – DIXNEUF Béatrice – FROUIN Amandine – POUESSEL Claire – PROU Coralie – RAIMBAUT Sylvette – ROY Adriane – THOMAS Julien – VUKOVIK Cassandra

Service restauration